список статей

Великое поручение

 Джон Арнотт

Я замечаю, что часто возвращаюсь к тому, что является основной и очевидной мыслью в Новом Завете и основополагающим посланием Иисуса Христа, Его Великая Заповедь и следующее за ней Великое Поручение. Великая Заповедь – любить, Великое поручение – делиться этой любовью.

Когда Иисус говорил: «Люби Господа всем твоим сердцем, душою, умом и силою; и люби ближнего как самого себя…», этим Христос как тогда, так и сейчас продолжает призывать нас возвращаться к центральным ценностям Божьего царства. Его Царство – царство любви, которым правит Царь любви. И Он желает, чтобы все граждане этого Царства были подобны Ему: жили без ненависти, страха и жажды мести, наполненные любовью, радостью и миром. Именно для этого нам необходимо исцеление от жизненных ран, которое приносит сверхъестественная сила Духа Святого, действующего как напрямую свыше, так и через поддержку и любовь Тела Христова, Церкви.

На протяжении уже многих лет мы с Кэрол говорим об этом, потому что это важная часть основания каждого христианина. Я не перестаю восхищаться глубокими преображениями, которые происходят тогда, когда люди обращаются за помощью, открывают свои сердца и позволяют исцеляющей любви Божьей струиться в самый очаг боли в их душах. Это одно из выражений исполнения Иакова 5:16 в наши дни. «Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».

И я также не перестаю удивляться тому, как еще многие люди, вместо того, чтобы принять помощь и освободиться, предпочитают срывать свои тайны. Я прошу вас, пожалуйста, не поступайте так. Найдите место, где вы будете чувствовать себя безопасно и где есть опытные служителя, и позвольте Божьей любви касаться вас через них.

Бог хочет вам помочь разобраться с вашей болью. Иногда эта помощь приходит через непосредственно данную свыше встречу с Богом. В других случаях эту помощь Бог посылает через служение братьев и сестер в теле Христовом. Нам необходимо и то, и другое. Я пока еще не  видел человека, который стал бы мгновенно совершенным даже после божественного столкновения с Духом Святым.

Освящение  - это процесс всей жизни, который состоит как из мгновенных чудес, так из постепенного преображения. Необходимо какое-то время пока даже покорные сердца станут такими как Иисус.

Великое поручение

Тем ни менее, даже пока мы находимся в состоянии несовершенства, Бог призывает нас делиться благой вестью об Иисусе Христе с заблудшим  и израненным миром. Это - Великое Поручение.

«И приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». (Матф. 28:18-20)

Иисус посылает нас делиться и рассказывать миру об Его царстве любви, а чтобы говорить об этом, нам необходимо иметь любящие сердца. Он никогда не намеривался посылать нас рассказывать эту прекрасную новость, если мы прежде сами не переживем ее. И Он желает, чтобы до конца нашей жизни мы продолжали смиренно принимать ее и дарить другим.

Он хочет явить истину Его царства через любовь и силу. Иисус дал нам убедительное доказательство того, что царство небесное пришло на землю, показав, как оно восполняет нужды израненных, отчаявшихся людей. Небеса приблизились, поэтому слепой начал видеть, глухой – слышать, хромой – нормально ходить.

Когда Иисус впервые давал поручение двенадцати, Он наставлял их: «Проповедуйте благую весть; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте…» Он хотел, чтобы они как провозглашали, так и демонстрировали царство небесное нуждающимся людям. Он хотел, чтобы люди принимали неопровержимое сверхъестественное прикосновение.

Именно Божья удивительная любовь, явленная через действие Его силы, привлекает к Иисусу людей, будь то простой туземец или бизнесмен с Уол Стрит. Они открываются и принимают Того, кто любит их так сильно, что отдал, в буквальном смысле обменял, Своего единородного Сына, Иисуса Христа, чтобы уплатить за их грех и примирить с Собой. Когда мы верим этому, Он с любовью берет нас в Свое сердце, и наша настоящая жизнь начинается.

Церкви в наши дни необходимо осознать кое-что. Люди устали слышать заявления о Евангелии без убедительных свидетельств Божьей силы и любви в их собственных семьях. Когда есть личное подтверждение, это неопровержимо для человека.

Мир ждет, чтобы христиане с характером и честностью делились Евангелием в силе. Я убежден, что Бог хочет, чтобы каждый верующий являл Иисуса Христа этому миру через благовестие с явлением силы Божьей в сочетании с действием пророческого дара. Если мы все это будем делать, мы завоюем мир для Иисуса.

Вспомните Иоанна 14:12: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду».

Это - Великое Поручение. Каждый верующий должен идти и не просто говорить о том, что было давным-давно в далеких краях, не просто рассказывать истины и принципы из Слова Божьего, но и показать, продемонстрировать чудеса этого царства, как это делал Иисус. Он делал это благодаря пророческому откровению и сверхъестественной силе, то же самое необходимо делать и нам.

Великое поручение в действии

Нынешнее излияние Святого Духа сильно коснулось пастора из Лондона, Сэма Ларби, и он начал жаждать иметь возможность являть силу Божьего царства. На одной из наших конференций, Сэм увидел, что Иисус призывает его творить большее для явления Божьей силы.

Один из проповедующих на этой конференции, привел простой пример молитвы, на который Сэм обратил особое внимание. Молитва звучала так: «Это исцеление принадлежит мне, благодаря тому, что совершил Иисус на кресте; я принимаю сейчас мое исцеление как свободный дар».

Уехав с конференции, Сэм начал молиться такой молитвой со всеми, кто встречался ему на пути, с людьми в самолетах, в магазинах и ресторанах. Многие исцелялись мгновенно, и он спешил привести их ко Христу. Сэм исполнял Великое Поручение.

Как правило, Сэм просто начинал разговор и вскоре переходил к ведущему вопросу, сопровождая его своей неотразимой улыбкой.

- Вам сейчас что-то болит?

- Да.

- Тогда повторите эту молитву за мной: «Это исцеление принадлежит мне, благодаря тому, что совершил Иисус на кресте; я принимаю сейчас мое исцеление как свободный дар».

Потом Сэм просил: «А теперь проверьте – боль прошла?»

- Да.

- Удивительно, правда? Пока что Иисус был около вас, а вы хотите пригласить Его в свое сердце?

И дальше, Сэм вел человека в простой молитве принятия Христа Господом и Спасителем. Если вам кажется, что это все звучит слишком просто, тогда попробуйте и сами так сделать.

Этому примеру во время одной нашей поездки последовал и Стив Лонг, наш пастор в церкви «Торонто Аэропорт». За ту поездку Стив помолился и засвидетельствовал исцеление у охранника в аэропорту; у горничной в гостинице и у ее мужа, которого она  потом привела на служение, и у официанта, с которым он познакомился во время обеда. Все из них, кроме одного, приняли Христа своим Спасителем и пригласили Иисуса в свои сердца.

Вот это благовестие: мы мягко даем людям возможность столкнуться с силой Божьей, чтобы принести в их жизнь любовь и благословение. На сколько легче принять Христа Спасителем, когда Он только что спас твое тело от сильной боли. Человек размышляет: «Если Он может спасти мое тело от боли, это помогает верить, что Он тоже может спасти мою душу от греха и смерти».

А вы? Вы готовы попробовать? Позволяйте Божьей любви наполнять и исцелять вас. Пусть Божья сила сходит на вас. Креститесь и продолжайте наполняться Духом Святым. Поймите, что Иисус призывает вас быть как Он, как в характере, так и в дарах. Берите это верой, и переживайте реальность этого в вашей жизни. Наполняйтесь всею полнотою Божьей. Пейте ее, пропитывайтесь в ней, молитесь, принимайте молитвы и несите Его присутствие. Идите и отдавайте.

 

Джон Арнотт, вместе со своей женой Кэрол, является пастором церкви “Торонто Аэропорт”, а также путешествует по разным странам, проповедуя об обновлении, Божьем прощении и милости.

Hosted by uCoz